Loading...
рассчитать расстояния
рассчитать перевозку
оплатить перевозку
ВНИМАНИЕ!!! Вылет грузового борта по маршруту Москва-Якутск - каждый вторник, четверг и суббота, тариф от 290 руб./кг. Автоперевозка по маршруту Москва - Якутск, с температурным режимом +5, отправки Чт., Пт, без температурного режима Вт., Ср., Чт., Пт., тариф от 52 руб/кг. Принимаем грузы на сборные контейнеры по маршруту Москва - Благовещенск, тариф от 15,5 руб/кг и Москва - Якутск, тариф от 15 руб/кг. Отправки грузов в реф. подвижном составе с разным температурным режимом по маршруту Москва-Якутск от 27 руб/кг. С 05.12.22 принимаются заявки на 20/40ф контейнера Москва-Якутск
Новости
и события
13 ноя
Создано: 13 ноя 2021
Фильмы Дрон-группы АКРИВИ на XXIV кинофестивале ВЕРТИКАЛЬ-2021

Дрон-группа АКРИВИ выставила несколько своих фильмов на киноконкурс XXIV Московского международного кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021. Наибольшего успеха достиг фильм "Реки и мосты трассы М5: река Кадада в Пензенской области": он вошёл в Short-list киноконкурса в номинации "Путешествия. Приключения".

Удивительно, но факт: дальние автоперевозки, работа дальнобойщиков - это однозначно жанр путешествий, и фильмы очевидно попадали бы в соответствующие киноконкурсы многих фестивалейй, но если приглядеться, таковых фильмов просто-таки нет. Тема дальних автоперевозок совершенно не раскрыта в мире документального кино. К примеру, все знают постановочный сериал "Дальнобойщики", но его подали исключительно как детектив, как околопреступное децство, а путешествие, как очевидный жанровый признак, был совершенно игнорирован создателями сериала.

Творческий состав Дрон-группы АКРИВИ предлагает совсем другой подход для жанра путешествий дальнобойщиков именно фильмом "Река Кадада".

Достижение самой реки на трассе М5 - как путешествие, со всеми полагающимися атрибутами,  постепенно превращается в настоящее приключение, когда водители останавливаются на достигнутой реке, или ином каком объекте, и не обязательно природном, а и рукотворном - это не важно! - и зачало-то тут самое простое: встали у реки (моста, построек, в населённом пункте), чтобы поснимать её красоту, а уже известно, из процесса подготовки поездки, что река эта ой! какая непростая.

И "пошло-поехало" кино: оказывается, что встали мы поснимать даже красоты истории, ибо река Кадада известна со времён царя Ивана Грозного, и оказывается, что река-то - образец экологической загадки по живущим в ней рыбам, а уж рыбы-то какие!.. Вот тебе и остановочка у реки: пока над ней летает дрон и набираются приличные кадры, действие фильм уже улетело и к учёным-ихтиологам,  и в другие грода и страны: от Амура до Санкт-Петербурга и в Прибалтику. А стоят-то дальнобойщики всего-то воле реки Средне-русской равнины, но у реки с таким таинственным названием Кадада. Так из простой остановки у какого-то объекта рождается кинорассказ - фильм.

Конечно, тут крайне важен вопрос проработки-подготовки маршрута с точки зрения кино: какие объекты будут встречены, создаётся временной график, чтобы не получилось, что интересный объект попадёт под поздний вечер, когда уже снимать нельзя, а стоянок для дальнобоев вблизи нет: вот и приходится такой объект отменять при планировании, никуда не денешься. Ведь, Дрон-группа АКРИВИ реально работает на маршруте, и не только кино снимает, нои перевозит настоящие грузы, и конечно же, отвечает за его сохранность и своевременную доставку. Отметим, что кино не мешает транспортировке груза, если всё заранее чётко распланировать, подготовить. А спонтанные действия, результатами которых переполнен видео-интернет, лишь случайно, обычно в виде происшествий могут принести киноматериал, но единичный, неподготовленный, малофутажный и непрофессиональный.

Поэтому для фильма "Река Кадада" очевидным было участие в кинофестивале приключенческих фильмов ВЕРТИКАЛЬ-2021 как рассказ об интересном путешествии и приключениях в ходе его.

Следующая цель для Дрон-группы АКРИВИ не просто участие, а выход на призы и дипломы, а там уже и победа в номинации.

Интересен расклад победителей и призёров XXIV Московского кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021: во-первых, в условиях вирусных проблем, на нём собрались 65 кинокартин, из которых 45 были рекомендованы Оргкомитетом и жюри к показам на большом экране - это само по себе для организаторов достижение: немного кинофестивалей собирают столько работ в нынешних условиях. И во-вторых, уровень фильмов-победителей и призёров настолько высок, что достоин эфира 1-го телеканала, если б только там радели бы за документальное кино.

Потому здесь приводим полный список победителей и призёров XXIV кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021 и трейлеры или тизеры некоторых фильмов.

Крайне важно отметить, что Гран-при нынешнего кинофорума взял российский фильм "Охотники за глубиной" - что само по себе примечательно: впервые в нашем документальном кино появился столь значительный фильм о спелеологии, о рекордах, достижениях, и трагедиях её.

Интересно, что фильм-победитель рассматривался в киноконкурсе на кинофестивале ВЕРТИКАЛЬ в номинации "Спорт-экстрим". Как правило, фильмы этой номинации приобретает черты другого класса документального кино: "Приключений". Это не удивительно: те проекты, которые имеют черты соревновательности, установки рекордов и достижения сверхцелей в экстремальной деятельности происходят как череда удивительных, неожиданных и неповторимых событий, происходящих, к тому же, в природной среде, порой опасно непредсказуемой.
Такова спелеология - вне всякого сомнения, экстремальный вид деятельности, предусматривающий стремление к рекордам.

Режиссёр фильма "Охотники за глубиной" Василиса Юренкова.
Операторы: Пётр Любимов (в пещере) - он стал обладателем профессионального приза "Лучший оператор в экстремальных условиях", Надия Крутько Сабальос, Василиса Юренкова, съёмка интервью в студии - Константин Веремейчик.

Российская школа спелеологии - одна из сильнейших в мире, и к тому, горы Кавказа, Абхазии, на данный момент, скрывают в себе самые глубокие подземные полости на планете.
Новый рекорд поставлен в пещере Верёвкина: 2212 метров, и это ещё не предел!
Открывателями этих глубин стали спелеолог Павел Демидов и его команда московских экстремалов-спелеологов. Опытнейшая, слаженно действующая команда клуба "Перово-спелео" осуществляет очередной спуск и вдруг оказывается в плену неожиданного мощного паводка. На этот раз обошлось, но разве можно быть на все "сто" быть уверенным, что вернёшься наверх. Команда исследователей пещер готовится к новому спуску, и собирает заказы и пожелания от учёных разных стран, чтобы вернуться к ним с образцами уникальных сталагмитов и неизвестных биологических видов. Но трагедии случаются совсем даже не в рекордных полостях, и уносят жизни спелеологов.

ПОБЕДИТЕЛИ,
призёры и лауреаты
(по номинациям киноконкурса):

ГРАН-ПРИ "ВЕРТИКАЛЬ-2021"
"Охотники за глубиной" - 52' - Василиса Юренкова (Москва) - Мировой рекорд в пещере Верёвкина, гибель спелеолога Павла Демидова

"ЛУЧШИЙ РЕЖИССЁР"
- "Эверест - тяжёлый путь" ("Everest - The Hard Way") - 52' - Павол Барабаш (Словакия) - Об истории восхождения на Юго-западную стену Эвереста словацкой команды 1988 года рассказывают те, кто был в той трагической экспедиции.

"ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР"
Операторская группа фильма
"Экспедиция между Антарктикой и Арктикой" - 54' 43" - режиссёр Александр Ильин (Москва) - Плавания российских парусников-гигантов в Антарктиду и в Арктику
Евгений Тюнев, Дмитрий Логинов, Иван Дякин



"ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР в ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ"
Пётр Любимов - оператор-спелеолог фильма "Охотники за глубиной" - 52' - режиссёр Василиса Юренкова (Москва) - Мировой рекорд в пещере Верёвкина, гибель Павла Демидова в пещере

"ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ"
сценарий фильма "Проект "Таинственная гора" ("The Mystery Mountain Project") - 76' - сценарист Грэг Грэнсден (Greg Gransden - CANADA) - Восстановление маршрута 1926 года обернулось серьёзными испытаниями для команды реконструкторов



Специальный ПРИЗ кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021
"ЛУЧШИЙ КИНОРАССКАЗ о ЗАПОВЕДНИКЕ"
фильм - "Калмыкия: царство сайгака" - 21' 41" - Родион Бучукури (Северная Осетия-Алания) - Сайгаки заповедника "Чёрные земли"

ДИПЛОМ жюри кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021:
"ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД"
фильм "Территория ирбиса" - 62' (2 серии) - режиссёр Михаил Кулунаков, оператор Ольга Кулунакова (Горный Алтай) - Национальный парк "Сайлюгемский".
 


Специальный приз Федерации спортивного туризма России (ФСТР)
фильм "Океан на карантине" - 48' - Наталья Кадырова (Москва) - Кругосветка парусное путешествие яхты "Елизавета" (капитан Алексей Логинов) попало на период вирусной истерии

ДИПЛОМ жюри кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021
"НЕЗРИМАЯ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ":
фильм "Письмо" - 8' 54" - Алексей Зацепин (Алт. край) - Горный Алтай - встреча поколений

ДИПЛОМ жюри кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021
"ЭТОТ ДЕТСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР":
режиссёр Алексей Овсянников (Петрозаводск) за серию киноочерков о походах с детьми по Горному Алтаю, Кавказу и Кольскому полуострову 2018-2020 годов

ДИПЛОМ жюри кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021
"ЭТОТ ДЕТСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР":
режиссёр Леонид Зенкин (Кузбасс, Прокопьевск) за постановочный фильм с участием детей "Тихая река"

ДИПЛОМ жюри кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021
"ЭТОТ ДЕТСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР":
режиссёр Вера Лушкова (Вологда) за серию фильмов о детских походах 2017-2020 - зимой и летом

ДИПЛОМ жюри кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021
"НЕЗРИМАЯ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ":
режиссёр Ася Гаврина за фильм "Мечта" о своём предке горном инженере, офицере царских времён Николае Аносове и походе по местам его изысканий.

ДИПЛОМ жюри кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021
"ЮМОРИНА":
режиссёр Борис Матвеев (Лен. обл.) за серию юмористических роликов о лыжных и пеших горных походах.

ДИПЛОМ жюри кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021 "ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД":
фильм "Далёкие Горизонты" - 31' - режиссёр Григорий Гришко (Украина) - История восхождения на Ама-Даблам и всё что случилось вокруг этого события.

ДИПЛОМ жюри кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021
"НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ":
режиссёр Александр Островский за фильм об освоении космоса "Русский "СОЮЗ" на Куру"

"ПРИЗ зрительских  симпатий" ВЕРТИКАЛЬ-2021:
фильм "Кругосветка на катамаране" - режиссёр Татьяна Борщ (Москва) - кругосветное плавание самодельных катамарана и тримарана конструкции капитана Анатолия Кулика.
 
Номинация "Дикая природа. Заповедники"
Победитель:
"Экспедиция по следам снежного барса" - 26' - Иван Усанов (Горно-Алтайск) - Учёный Сергей Спицын - кто получил первые кадры ирбиса в горах Алтая - и его экспедиция

Номинация "Любительские фильмы"
Победитель:
"Восхождения на всю жизнь"
 - 66' 46" - Александр Ляпун (Крым) - памяти Виктора Грищенко и история альпинизма СССР



Номинанты:
--"Каспийские приключения POLA и Котоярви 2019" - 90' (3 cерии) - Дмитрий Козлов (Владимирская обл.) - Парусное путешествие по Каспийскому морю



-- фильм "Ледяная" - 17' 54" - Валерия Глухова (Моск. обл.) - Горный пеший маршрут по Корякскому нагорью.
 


Номинация "Спорт-экстрим"
Победитель:
"Кавказ 2017" - 20' 53" - Сергей Фирсов (Москва) - Роупджампинг на Кавказе.

Номинация "Этнография"
Победитель:
"Новеллы Севера"
 - 16' 08" - Дарья Глазунова (Моск. обл.) - 1400 км от Москвы - деревня Кушкопола Архангельской области



Номинация "Горные фильмы"
Победитель:
"30 000 ударов"
 
- 30' - Дмитрий Олейник (Москва) - инвалид Рустам Набиев на вершине Эльбруса



Номинация "Постановочные и игровые фильмы"
Победитель:
"Мы больше никогда не заблудимся вместе" - 35' 39" - Евгений Кошин (Украина) - Случайная встреча в чужой стране

Номинант:
--"Обыкновенная история обыкновенного счастья" - 16' 05" - Дарья Глазунова (Моск. обл.) - История из жизни: старик и старуха - любовь и голуби



Номинация "Путешествия и приключения"
Победитель:
"Остров Буромского" - 80' - Ольга Стефанова (Москва) - Антарктида, уход за кладбищем на острове Буромского.

Номинация "ТВ-передачи"
Победитель:
"Твой Эверест" - 80' (2 cерии) - Владимир Зайцев (Москва) - Проекты путешественника о. Фёдора Конюхова
______________________________________

Официальный сайт кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ: www.8848.ru
Генеральный партнёр: компания НАСТ - промышленный альпинизм - www.namik.ru
Информационные партнёры кинофестиваля:
Документальный экран ИА Репорт-Информ
Экстремальный портал VVV.RU
Техническая поддержка: Студия Microplan - www.videoportfolio.pro
Организаторы кинофестиваля:
--Продюсерский центр "Вертикаль-ТВ"
 - alpfest@mail.ru
--Евро-азиатская ассоциация альпинизма ЕААА-ЕАМА
_________________________________________________
 
Вернуться
         Контейнеры

+7 495 792 82 80
    доб. 110, 111

cont5@akrivi.su

         рефВагоны

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 106

vagon1@akrivi.su

почтово-багажные

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su

Автоперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 117

cont3@akrivi.su

Авиаперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su