Loading...
рассчитать расстояния
рассчитать перевозку
оплатить перевозку
ВНИМАНИЕ!!! Вылет грузового борта по маршруту Москва-Якутск - каждый вторник, четверг и суббота, тариф от 290 руб./кг. Автоперевозка по маршруту Москва - Якутск, с температурным режимом +5, отправки Чт., Пт, без температурного режима Вт., Ср., Чт., Пт., тариф от 52 руб/кг. Принимаем грузы на сборные контейнеры по маршруту Москва - Благовещенск, тариф от 15,5 руб/кг и Москва - Якутск, тариф от 15 руб/кг. Отправки грузов в реф. подвижном составе с разным температурным режимом по маршруту Москва-Якутск от 27 руб/кг. С 05.12.22 принимаются заявки на 20/40ф контейнера Москва-Якутск
Новости
и события
17 июн
Создано: 17 июн 2021
Государственная Дума одобрила законопроект об электронном документообороте в автомобильных грузоперевозках

16 июня 2021 Государственная Дума РФ в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект об электронном документообороте в автомобильных грузоперевозках. Главным образом он прописывает требования к операторам информационных систем, через которые будет вестись оформление электронных документов и взаимодействие с органами государственной власти. Предполагается, что закон вступит в силу с 1-го января 2022 года.

Напомним: в новой версии Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, которая начала действовать с 1-го января 2021 года, уже предусмотрено оформление перевозочных документов как в традиционной (бумажной) форме, так и в электронном виде.

В последнем случае, согласно Правилам, это возможно только через специальные информационные системы, отвечающие необходимым техническим требованиям, при условии, что их владельцы тоже прошли через процедуру допуска и включены в реестр операторов информационных электронных перевозочных документов.

Предполагается, что такой реестр появится к 1 января 2022 года — как раз к тому времени, когда положения об электронном документообороте как в принятом законопроекте, так и упомянутых Правилах вступят в силу.

Хотя новые Правила перевозок грузов автомобильным транспортом уже действуют, нормы, касающиеся электронного документооборота, официально начнут действовать только с 1-го января 2022 года.

Одобренный же сейчас законопроект вводит требования к операторам электронного документооборота в грузоперевозках.

Так, оператором может быть только юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ и обладающее чистыми активами стоимостью не менее 300 млн. рублей.

Сама телекоммуникационная инфраструктура (совокупность информационно-телекоммуникационных сетей и технических устройств), которая будет обеспечивать круглосуточную обработку перевозочных документов, должна находиться в его собственности. В собственности оператора также должны быть аппаратные средства электронной подписи.

При этом, в процессе работы он будет обязан не только предоставлять возможность оформления электронных документов, но и направлять их в единую государственную информационную систему.

Кроме того, оператор должен гарантировать идентификацию участников информационного взаимодействия, конфиденциальность (помимо предоставления информации органам государственной власти) данных, содержащихся в электронных документах, хранение документов в течение как минимум 5 лет в неизменном виде без возможности в это время их удаления, обезличивания и пр.

Принимать решение о включении в реестр операторов будет Министерство транспорта РФ совместно с Федеральной налоговой службой. Министерство транспорта будет также и оператором государственной информационной системы электронных перевозочных документов.

Вместе с тем, Правительству ещё предстоит определить технические требования к самим информационным системам, а Министерству транспорта и ФНС — форматы электронных документов: транспортной накладной, сопроводительной ведомости, заказа-наряда и др. Сделать они это, естественно, должны до конца 2021 года. 

Источник: Единый транспортный портал

Вернуться
         Контейнеры

+7 495 792 82 80
    доб. 110, 111

cont5@akrivi.su

         рефВагоны

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 106

vagon1@akrivi.su

почтово-багажные

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su

Автоперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 117

cont3@akrivi.su

Авиаперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su