Loading...
рассчитать расстояния
рассчитать перевозку
оплатить перевозку
ВНИМАНИЕ!!! Вылет грузового борта по маршруту Москва-Якутск - каждый вторник, четверг и суббота, тариф от 290 руб./кг. Автоперевозка по маршруту Москва - Якутск, с температурным режимом +5, отправки Чт., Пт, без температурного режима Вт., Ср., Чт., Пт., тариф от 52 руб/кг. Принимаем грузы на сборные контейнеры по маршруту Москва - Благовещенск, тариф от 15,5 руб/кг и Москва - Якутск, тариф от 15 руб/кг. Отправки грузов в реф. подвижном составе с разным температурным режимом по маршруту Москва-Якутск от 27 руб/кг. С 05.12.22 принимаются заявки на 20/40ф контейнера Москва-Якутск
Новости
и события
11 фев
Создано: 11 фев 2021
Утраченный Тулун: команда Дрон-группы АКРИВИ в городе на реке Ия до страшной катастрофы 2019 года

Памяти погибших жителей Тулуна посвящается!

УТРАЧЕННЫЙ ТУЛУН: город на реке Ия до страшной катастрофы 2019 года.
Многого, что было тогда снято, уже нет!
 
Если бы участники съёмочной Дрон-группы АКРИВИ были провидцами и могли бы предположить, что снимают тот город Тулун, который вскоре станет "Утраченным", то наверное, сняли всё тщательнее и спокойнее, побольше и многопланово. Но какое-то странное состояние всё-таки было - операторы и пилоты дрона подтверждают это!: "что-то непонятное, сильное, неведомое, тонкое и глубокое остановило нашу группу на реке Ия, после моста, и заставило нас делать и делать, снимать и снимать, хотя первоначальный план был зафиксировать только мост через реку для проекта "Все мосты России". Но сняли пролёты над городом - именно над той частью деревянных домов, которые и ушли в небытие стихиями и безответственностью в июне-июле 2019 года. Снимали так, будто нашими руками водили кто-то иные!.."
 

Потому и получился столь тяжёлым ролик "УТРАЧЕННЫЙ ТУЛУН: город на реке Ия до страшной катастрофы 2019 года", на такую непростую, многосложную музыку: на сюиту "Полёт" великого композитора Альфреда Шнитке, которая создаёт особый драматизм памяти о том событии: на грани. Хотя, на самом деле, оно так и есть!

И подзаголовок ужасен своей безапелляционностью: многого, что было снято, и что вы видите сейчас в кадре, уже нет!.. нет"... Это не война, когда бомбардировка отнимает жизни и уносит сотни домов, это мирное время! Это 21-й век, когда человечество стремится аж на Марс, но даже накопив колоссальный опыт управления реками, и имея колоссальные достижения науки и техники, государство и организации не могут решить простой задачи: обезопасить город - важный город! шахтёрский! - от многократно и регулярно повторяющейся в истории беды: половодья сибирской реки - не самой большой, не самой грозной, известной в минувшем столетии вдоль и поперёк.

И деньги на это дело есть, так как город Тулун богатый - шахтёрский - рядом гигантские, хорошо разработанные месторождения угля; и транспортная и строительная инфраструктура района весьма развита, а люди гибнут от разлива реки, и сотни домов уходят под воду оставляя сотни семей нищими и бездомными. Что это? Как это называется, если не безответственность?

Известны проекты защиты города Тулуна от половодий реки Ии, разные проекты - комплексные и простые! - и выбрали самый простой и дешёвый, и неполноценный: навалить земляные дамбы - и все дела! Почему-то решили, что дамбы в 6-7 метров высотой достаточны, - но почему именно 6-7 метров?! А почему не 10, не 15 метров!

Река Ия дала в июне-июле 2019 года воды на 13 с лишним метров выше среднего уровня, и это для неё вовсе не предел - это же очевидно!

А что было сделано? Ничего! Про извещение жителей от МЧС - отдельный разговор. Но ведь ещё жив полноценный проект канала спрямляющего русло реки Ии юго-юго-восточнее города Тулуна, через южные окраины его: микрорайоны Гидролизный и ЛДК. Где этот проект, созданный, кстати, в 70-е годы ХХ века, куда исчез, или пылится где? А с той поры гидрология ещё шагнула вперёд: и не погибли бы люди от наводнения - какой бы высоты вода не пришла!

Сейчас остались только фото- и видео-кадры вместо живых деревянных домов, отжитых, согретых людьми. Осталась только горе по погибшим, печаль по утраченному.

Вновь и вновь не устанем повторять: берегите себя и своих близких!
Стихия всегда стоит где-то рядом, но безответственность сильнее всех возможных природных стихий!
 

Это Национальный экспедиционный кино-фото-проект "РОССИЯ глазами дальнобойщика": в нём Дрон-группа АКРИВИ проезжает от Москвы до Якутска!

Удачи всем водителям на маршрутах!

В ролике звучит музыкавеликого композитора Альфреда Шнитке: сюита "Полёт" из кинофильма "Сказка странствий" 1982 года.

Исполняет:
Государственный симфонический оркестр кинематографии
при Совете Министров Союза ССР.
Дирижёр: Марк Эрмлер
 
 
Режиссёр Евгений Штиль
Операторы Армен Беняминов и Евгений Орлов
Пилоты дрона Дарья Ростопчина и Евгений Штиль
Монтажёры Евгений Штиль и Илья Миньков
Редактор Антонина Гуськова
Художник Арсений Сенин
Продюсер Виктор Василевский
 
© - Дрон-группа АКРИВИ - 2021 - pl2.akrivi@gmail.com
© - производство, mastering & design - Студия Microplan - 2021 - www.videoportfolio.pro
 
Вернуться
         Контейнеры

+7 495 792 82 80
    доб. 110, 111

cont5@akrivi.su

         рефВагоны

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 106

vagon1@akrivi.su

почтово-багажные

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su

Автоперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 117

cont3@akrivi.su

Авиаперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su