Loading...
рассчитать расстояния
рассчитать перевозку
оплатить перевозку
ВНИМАНИЕ!!! Вылет грузового борта по маршруту Москва-Якутск - каждый вторник, четверг и суббота, тариф от 290 руб./кг. Автоперевозка по маршруту Москва - Якутск, с температурным режимом +5, отправки Чт., Пт, без температурного режима Вт., Ср., Чт., Пт., тариф от 52 руб/кг. Принимаем грузы на сборные контейнеры по маршруту Москва - Благовещенск, тариф от 15,5 руб/кг и Москва - Якутск, тариф от 15 руб/кг. Отправки грузов в реф. подвижном составе с разным температурным режимом по маршруту Москва-Якутск от 27 руб/кг. С 05.12.22 принимаются заявки на 20/40ф контейнера Москва-Якутск
Новости
и события
18 янв
Создано: 18 янв 2021
С 17 января 2021 вступили в силу поправки в закон о весогабаритном контроле

Вступили в силу поправки в закон об автомобильных дорогах, касающиеся организации весогабаритного контроля транспортных средств. Они, наконец-то, закрепили тестовый период для каждого нового автоматического поста и сделали электронные табло для информирования результатов взвешивания обязательной частью автоматического оборудования.

В принципе, требования о тестовом периоде и наличии электронных табло содержатся и в новом порядке весогабаритного контроля, который начал действовать с 1 января 2021 года. Однако теперь эти положения установлены не только приказом Министерства транспорта РФ, но, что важно, закреплены на законодательном уровне.

Так, в законе отныне чётко сказано, что осуществление весогабаритного контроля с помощью автоматического поста не допускается без периода его тестовой эксплуатации. То есть: прежде чем новая весогабаритная "рамка начнёт штрафовать" перевозчиков, первые три месяца (срок тестового периода) она обязательно должна проработать вхолостую - без привлечения к административной ответственности за нарушения, а только максимум с рассылкой уведомлений о том, что такие превышения весогабаритных параметров были допущены.

Поправки в закон, кроме того, делают обязательной частью автоматических постов электронных табло и регламентируют их использование. Они, в частности, говорят, что электронные табло, обеспечивающие визуальное информирование, должны стоять после весогабаритной «рамки» так, чтобы водителю были видны выводимые на них данные.

Если на электронном табло показано, что параметры транспортного средства оказались превышенными (и специального разрешения на такое превышение нет), водитель обязан остановиться в ближайшем разрешённом месте за пределами проезжей части и принять меры по устранению нарушения.

В закон также ввели новое понятие: «зона автоматического весового и габаритного контроля транспортных средств». Такая зона будет выделяться специальными знаками, в ней, как планируется, будут действовать особые условия движения грузовиков.

Ранее Министерство транспорта России уже представило проект подобных условий. Предполагалось, например, что автомобилю в зоне автоматического контроля нельзя будет останавливаться, разворачиваться, съезжать на встречную полосу или обочину, использовать фары-прожектора и фары-искателя, двигаться с нечитаемыми номерами. Проезжать эту зону он должен будет с указанной для участка скоростью и с соблюдением дистанции до впереди едущего транспортного средства не менее 20 метров.

Правда, на данный момент эти требования ещё официально не приняты. Также в нововведениях ничего не говорится об особых условиях, когда погодные условия приводят, например, к невидимости знаков, устройств и табло, или к возникновению аварийноопасных ситуаций. Наверное, Минтранс РФ считает, что грузовые автомобили передвигаются по стране только в хорошую ясную погоду.

Отметим, что введённые законом положения стали ответом на многолетние просьбы бизнеса. Перевозчики, в частности, неоднократно отмечали, что без надлежащей системы информирования о превышении весогабаритных норм они узнают о нарушении только постфактум - вместе с получением «письма счастья», а потому контроль теряет свой смысл: перегруженный автомобиль, продолжая движение, продолжает разбивать дороги. Тем более что сам водитель может и не знать о перегрузе.  

 
Вернуться
         Контейнеры

+7 495 792 82 80
    доб. 110, 111

cont5@akrivi.su

         рефВагоны

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 106

vagon1@akrivi.su

почтово-багажные

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su

Автоперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 117

cont3@akrivi.su

Авиаперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su