Loading...
рассчитать расстояния
рассчитать перевозку
оплатить перевозку
ВНИМАНИЕ!!! Вылет грузового борта по маршруту Москва-Якутск - каждый вторник, четверг и суббота, тариф от 290 руб./кг. Автоперевозка по маршруту Москва - Якутск, с температурным режимом +5, отправки Чт., Пт, без температурного режима Вт., Ср., Чт., Пт., тариф от 52 руб/кг. Принимаем грузы на сборные контейнеры по маршруту Москва - Благовещенск, тариф от 15,5 руб/кг и Москва - Якутск, тариф от 15 руб/кг. Отправки грузов в реф. подвижном составе с разным температурным режимом по маршруту Москва-Якутск от 27 руб/кг. С 05.12.22 принимаются заявки на 20/40ф контейнера Москва-Якутск
Новости
и события
8 мая
Создано: 08 мая 2020
Министерство транспорта РФ опубликовало проект единой транспортной накладной для смешанных перевозок

Министерство транспорта России разработало форму единого перевозочного документа для смешанной перевозки груза

Предполагается, что транспортная накладная, которая будет действовать при перевозке груза разными видами транспорта на всем маршруте следования, будет свидетельствовать о заключении соответствующего договора между грузоотправителем (грузополучателем) и экспедитором (договорным перевозчиком).

Она будет включать в себя данные обо всех привлеченных перевозчиках, используемых транспортных средствах, протяженности пройденного каждым из них пути, обо всех пунктах перегрузки (передачи груза), пограничных пунктах, таможнях, а также всю информацию о самом грузе (наименование, масса, ценность и т.п.).

Единый перевозочный документ будет состоять из шести листов: оригинал накладной (для получателя) и ее дубликат (для отправителя), лист приема груза (для экспедитора), дорожная ведомость и лист выдачи груза (для конечного перевозчика) и лист уведомления о прибытии груза (для получателя).

Документ также должен будет обязательно дополняться еще одной дорожной ведомостью в таком количестве экземпляров, сколько перевозчиков (за исключением конечного) задействовано в доставке груза. Эта ведомость главным образом будет использоваться для расчета провозных платежей.

Транспортная накладная, кроме того, может сопровождаться ведомостью контейнеров или ведомостью транспортных средств, которая понадобится в том случае, когда одну партию груза необходимо перевозить несколькими контейнерами/транспортными средствами.

К комплекту документов могут также прикладываться транспортные накладные на каждый отдельный участок пути.

Предусмотрено, что единый перевозочный документ можно будет оформить как в бумажном, так и в электронном виде. Единственное: в последнем случае грузоотправитель, экспедитор и остальные перевозчики должны будут заключить специальное соглашение об электронном взаимодействии. Однако если кто-то из перевозчиков в это соглашение не войдет, мультимодальную накладную все равно можно будет оформить в электронном виде, а тому перевозчику сделать бумажную копию документов.

Подчеркнём: на данный момент единый перевозочный документ имеет вид проекта. Он вынесен на общественное обсуждение: до 26-го мая свои замечания, предложения и пр. можно оставить на странице проекта на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

При этом отметим, что разработку мультимодальной транспортной накладной Министерство транспорта анонсировало еще в конце 2018-го года, когда представило проект закона о прямых смешанных перевозках грузов и пассажиров.

Однако этот законопроект, который вводил единый документ для смешанных перевозок, получил отрицательное заключение Министерства экономического развития.

Остаётся также неясным, как мультимодальная транспортная накладная будет использоваться в международных перевозках при привлечении иностранных перевозчиков, на которых действие российского законодательства не распространяется.

Для регулирования международных смешанных перевозок грузов в свое время была принята соответствующая Конвенция, однако из-за недостаточного количества ратифицировавших ее стран она так и не вступила в силу. Российская Федерация, кстати, относится к числу тех государств, которые не ратифицировали документ. 

Источник: Единый транспортный портал

Фотоматериалы Транспортной экспедиции АКРИВИ свободны для копирования и публикаций при условии ссылки на источник! 
Фото - Пресс-служба фирмы АКРИВИ - microplan@mail.ru
Вернуться
         Контейнеры

+7 495 792 82 80
    доб. 110, 111

cont5@akrivi.su

         рефВагоны

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 106

vagon1@akrivi.su

почтово-багажные

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su

Автоперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 117

cont3@akrivi.su

Авиаперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su