Loading...
рассчитать расстояния
рассчитать перевозку
оплатить перевозку
ВНИМАНИЕ!!! Вылет грузового борта по маршруту Москва-Якутск - каждый вторник, четверг и суббота, тариф от 290 руб./кг. Автоперевозка по маршруту Москва - Якутск, с температурным режимом +5, отправки Чт., Пт, без температурного режима Вт., Ср., Чт., Пт., тариф от 52 руб/кг. Принимаем грузы на сборные контейнеры по маршруту Москва - Благовещенск, тариф от 15,5 руб/кг и Москва - Якутск, тариф от 15 руб/кг. Отправки грузов в реф. подвижном составе с разным температурным режимом по маршруту Москва-Якутск от 27 руб/кг. С 05.12.22 принимаются заявки на 20/40ф контейнера Москва-Якутск
Новости
и события
4 мар
Создано: 04 мар 2020
Экспедиторы и перевозчики смогут с полным правом страховать свою ответственность

Экспедиторам и перевозчикам, наконец-то, на законодательном уровне предоставят право страховать свою ответственность.

Соответствующий законопроект 3 марта 2020, Государственная Дума одобрила в третьем, окончательном, чтении. Сейчас такие договоры страхования все равно заключаются, однако из-за несовершенства законодательства страховщики вполне могут сослаться на их недействительность.

Все из-за того, что на данный момент в нормативно-правовых актах, касающихся сферы автомобильных грузовых перевозок и транспортно-экспедиционной деятельности, нет ни слова о страховании ответственности перевозчика и экспедитора. В то время как страхование ответственности за нарушение договора в соответствии с Гражданским кодексом (ст. 932) допускается только в случаях, предусмотренных законом.

Ссылаясь на этот пункт, недобросовестные страховые компании, которые сами же в качестве своих услуг предлагают страхование ответственности экспедитора/перевозчика и заключают договоры, при наступлении страхового случая отказываются от выплат. Споры, как правило, переходят в суд, а суды при этом до сих пор, несмотря на имеющуюся позицию Высшего Арбитражного и Верховного судов, принимают различные решения.

Принятый уже в трех чтениях законопроект должен окончательно снять все противоречия. Он вносит изменения в Устав автомобильного транспорта и в закон «О транспортно-экспедиционной деятельности». А именно: прописывает в тексте нормативных документов, что перевозчик и экспедитор «вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора».

При этом поправки содержат прямую отсылку к 932-й статье Гражданского кодекса, очерчивая тем самым то, к какому виду страхования (страхование по договору) является страхование ответственности экспедитора и перевозчика.

Подчеркнем: принятые изменения отнюдь не делают страхование ответственности экспедитора/перевозчика обязательным. Они всего лишь дают право заключать подобные договоры.

Поправки должны вступить в силу в день официального опубликования документа. Однако прежде чем он будет опубликован, законопроект еще должен принять Совет Федерации, а затем его должен подписать Президент. 

Источник: Единый транспортный портал

Фотоматериалы Транспортной экспедиции АКРИВИ свободны для копирования и публикаций при указании источника!

Фото Пресс-службы АКРИВИ

Вернуться
         Контейнеры

+7 495 792 82 80
    доб. 110, 111

cont5@akrivi.su

         рефВагоны

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 106

vagon1@akrivi.su

почтово-багажные

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su

Автоперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 117

cont3@akrivi.su

Авиаперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su