Loading...
рассчитать расстояния
рассчитать перевозку
оплатить перевозку
ВНИМАНИЕ!!! Вылет грузового борта по маршруту Москва-Якутск - каждый вторник, четверг и суббота, тариф от 290 руб./кг. Автоперевозка по маршруту Москва - Якутск, с температурным режимом +5, отправки Чт., Пт, без температурного режима Вт., Ср., Чт., Пт., тариф от 52 руб/кг. Принимаем грузы на сборные контейнеры по маршруту Москва - Благовещенск, тариф от 15,5 руб/кг и Москва - Якутск, тариф от 15 руб/кг. Отправки грузов в реф. подвижном составе с разным температурным режимом по маршруту Москва-Якутск от 27 руб/кг. С 05.12.22 принимаются заявки на 20/40ф контейнера Москва-Якутск
Новости
и события
11 июл
Создано: 11 июл 2019
Государственная Дума во втором чтении одобрила возвращение штрафа за непрохождение техосмотра

9-го июля 2019 Государственная Дума во втором чтении одобрила законопроект, который в числе прочего вводит штраф за непрохождение техосмотра для всех транспортных средств, увеличивая его до 2 тыс. рублей, а также ужесточает наказание за выдачу «серых» диагностических карт. Ранее Президентом РФ Владимиром Путиным также был подписан закон, предусматривающий фотофиксацию техосмотра. Это положение вступит в силу с 7-го июня 2020-го года.

На данный момент, несмотря на то что обязательный техосмотр должны проходить все автотранспортные средства, штраф за его отсутствие взимается только с водителей такси, автобусов, грузовых автомобилей, оборудованных для перевозки людей или предназначенных для перевозки опасных грузов. Его размер варьируется от 500 до 800 рублей. Наличие диагностической карты во всех остальных случаях проверяется при оформлении страхового полиса ОСАГО.

Одобренный же Государственной Думой во втором чтении законопроект должен изменить положения Кодекса об административных правонарушениях, в соответствии с которыми штраф за непройденный техосмотр будет распространяться на все транспортные средства, а его размер увеличится до 2 тыс. рублей.

Причем вводимая формулировка предусматривает, что наказание будет применяться не столько за отсутствие подтверждения о прохождении техосмотра, сколько, в целом, за то, что диагностическая карта «не оформлена в установленном порядке».

Единственное, штраф может взиматься только один раз в течение 24 часов с момента фиксации нарушения.

Законопроект, кроме того, ужесточает ответственность операторов ТО.

Так, вводятся штрафы для граждан и для должностных лиц, работающих на станции ТО, за оформление диагностической карты без проведения техосмотра или за оформление документа на то транспортное средство, техническое состояние которого не соответствует нормам. Для первых размер санкций составит 5-10 тыс. рублей, для вторых — 30-50 тыс. рублей.

Сейчас, уточним, за такое нарушение наказываются только юридические лица, однако если пока минимальный размер штрафа для них установлен на уровне 100 тыс. рублей, то законопроект «отодвигает» нижнюю границу на 200 тыс. рублей. Верхняя останется прежней — 300 тыс. рублей.

Точно так же для граждан и должностных лиц предусмотрены санкции за передачу в Единую автоматизированную информационную систему ТО (ЕАИС ТО) сведений о проведении техосмотра, который на самом деле не проводился. На данный момент по этой статье штрафы тоже налагаются только на юридических лиц.

Вводится, кроме того, ответственность за проведение техосмотра в тех случаях, когда оператор не значится в специализированном реестре, проверил то транспортное средство, для «освидетельствования» которого у него нет полномочий, или на той диагностической линии, на которой не имеет права работать.

Напомним: ранее, в начале июня, Президент Владимир Путин уже подписал закон, который, во-первых, предусматривает обязательную фотофиксацию автомобиля, находящегося в пункте ТО, и передачу в ЕАИС ТО сделанной фотографии вместе с координатами, а во-вторых, оформление диагностической карты только в электронном виде. В бумажном виде (по просьбе автовладельца) может быть выдан лишь ее дубликат.

Новые положения должны вступить в силу с 7-го июня 2020 года.

Вместе с тем сейчас в Государственной Думе находится еще один законопроект (9-го июля тоже прошел второе чтение): он вводит уголовную ответственность (для организованной группы — до 5 лет лишения свободы) для тех, кто продает «липовые» диагностические карты. 

Источник: Единый транспортный портал

 

Вернуться
         Контейнеры

+7 495 792 82 80
    доб. 110, 111

cont5@akrivi.su

         рефВагоны

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 106

vagon1@akrivi.su

почтово-багажные

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su

Автоперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 117

cont3@akrivi.su

Авиаперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su