Loading...
рассчитать расстояния
рассчитать перевозку
оплатить перевозку
ВНИМАНИЕ!!! Вылет грузового борта по маршруту Москва-Якутск - каждый вторник, четверг и суббота, тариф от 290 руб./кг. Автоперевозка по маршруту Москва - Якутск, с температурным режимом +5, отправки Чт., Пт, без температурного режима Вт., Ср., Чт., Пт., тариф от 52 руб/кг. Принимаем грузы на сборные контейнеры по маршруту Москва - Благовещенск, тариф от 15,5 руб/кг и Москва - Якутск, тариф от 15 руб/кг. Отправки грузов в реф. подвижном составе с разным температурным режимом по маршруту Москва-Якутск от 27 руб/кг. С 05.12.22 принимаются заявки на 20/40ф контейнера Москва-Якутск
Новости
и события
30 июн
Создано: 30 июн 2020
Чего ожидать: Министерство транспорта РФ подготовило проект новых Правил перевозок грузов автомобильным транспортом

Министерство транспорта РФ представило проект новых Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, которые должны вступить в силу с 1 января 2021 года. Они, правда, добуквенно воспроизводят действующее Постановление Правительства, за исключением одного: вводят, наконец-то, положения об электронном документообороте.

Итак, как сказано в пояснительной записке к проекту нового постановления, с 1 января 2021 года должны быть отменены все нормативно-правовые акты, на основании которых проводится соответствующий государственный надзор.

Вместо них должны быть приняты новые документы, «содержащие актуализированные требования, разработанные с учётом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития».

В число таких нормативно-правовых актов, которые с 1 января 2021 года должны предстать в новом, актуализированном, виде, попали и действующие Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (Постановление Правительства №272 от 15.04.2011). Однако подготовленный Министерством транспорта проект практически ничего в них не меняет, добуквенно повторяя нынешние положения.

Единственное, что он добавляет, — это возможность оформлять транспортные документы в электронном виде.

В частности, проект вводит такие понятия, как электронная транспортная накладная, электронный заказ-наряд и электронная сопроводительная ведомость, а также предусматривает, что и акт о допущенных нарушениях в ходе перевозки (просрочка доставки, утрата груза, его повреждение и пр.) может быть составлен в электронном виде.

Кроме того, одновременно вносятся изменения в Правила дорожного движения, которые разрешат предъявлять для проверки перевозочные документы на смартфоне, планшете и др. электронных устройствах.

При этом то, как именно будет организован электронный документооборот, Министерство транспорта описало ещё в конце прошлого года. Так, в частности, создание электронных документов и обмен ими будут возможны только через специальных операторов и только после заключения с ними соответствующего соглашения.

Операторы, в свою очередь, будут передавать информацию в государственную информационную систему документооборота, где перевозочные документы будут храниться в течение определенного срока (он ещё не установлен) и благодаря которой к документам получат доступ все заинтересованные ведомства.

Стоит добавить, что новые Правила перевозок грузов автомобильным транспортом предусматривают и ещё одно «новшество» — использование электронных навигационных пломб, информация о которых также должна быть отражена в перевозочных документах. 

Источник: Единый транспортный портал

Вернуться
         Контейнеры

+7 495 792 82 80
    доб. 110, 111

cont5@akrivi.su

         рефВагоны

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 106

vagon1@akrivi.su

почтово-багажные

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su

Автоперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 117

cont3@akrivi.su

Авиаперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su