Loading...
рассчитать расстояния
рассчитать перевозку
оплатить перевозку
ВНИМАНИЕ!!! Вылет грузового борта по маршруту Москва-Якутск - каждый вторник, четверг и суббота, тариф от 290 руб./кг. Автоперевозка по маршруту Москва - Якутск, с температурным режимом +5, отправки Чт., Пт, без температурного режима Вт., Ср., Чт., Пт., тариф от 52 руб/кг. Принимаем грузы на сборные контейнеры по маршруту Москва - Благовещенск, тариф от 15,5 руб/кг и Москва - Якутск, тариф от 15 руб/кг. Отправки грузов в реф. подвижном составе с разным температурным режимом по маршруту Москва-Якутск от 27 руб/кг. С 05.12.22 принимаются заявки на 20/40ф контейнера Москва-Якутск
Новости
и события
15 июл
Создано: 15 июл 2019
Министерство транспорта анонсировало ужесточение ответственности за перегруз

Министерство транспорта РФ объявило о намерении внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) с тем, чтобы усилить ответственность водителей и собственников грузовых автомобилей за нарушения правил движения тяжеловесных и/или крупногабаритных транспортных средств. Соответствующая информация опубликована ведомством  на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее в интервью телеканалу «Россия-1» министр транспорта Евгений Дитрих уже говорил о том, что в ведомстве считают необходимым ужесточить ответственность за перегруз вплоть до конфискации автомобиля и груза. Идет ли речь о внесении в КоАП именно этих положений, пока непонятно.

В уведомлении о начале разработки законопроекта указывается лишь на необходимость «стимулировать водителей и собственников (владельцев) грузовых транспортных средств к соблюдению Правил движения тяжеловесных и/или крупногабаритных транспортных средств». Как это стимулирование будет осуществляться, не уточняется.

Вместе с тем из Министерства транспорта и Кабинета министров в целом в последнее время звучало несколько предложений, касающихся весогабаритного контроля.

Так, вице-премьер Максим Акимов призывал рассмотреть возможность введения «градуальной» ответственности. А именно: назначить максимально возможное наказание за систематическое и «зашкаливающее» превышение весовых и габаритных норм, при этом за незначительное и непреднамеренное нарушение штраф, наоборот, снизить.

В Министерстве транспорта, в свою очередь, отмечали, что сейчас в ведомстве обсуждают вопрос усиления ответственности за перегруз грузоотправителя, поскольку по действующему законодательству он наказывается штрафом в тех случаях, когда указал в транспортной накладной недостоверные сведения о массе груза, в то время как нарушение правил перевозки нередко происходит по обоюдному «сговору». 

Евгений Дитрих, кроме того, озвучивал еще две инициативы: продумать механизм наказания для тех водителей, которые проезжают автоматические пункты весогабаритного контроля, преднамеренно перед этим загрязнив или скрыв регистрационные номера, и предусмотреть возможность лишения водителей права управления транспортным средством за превышение его весовых параметров.

Последнее, отметим, КоАП РФ и без того сейчас предусмотрено: при перегрузе на 20-50% — от 2 до 4 месяцев «отстранения от руля», при перегрузе свыше 50% — от 4 до 6 месяцев. Возможно, речь идет о том, чтобы увеличить срок наказания или распространить его и на более мелкие нарушения.

Сейчас пока Министерство транспорта принимает предложения по поводу усиления весогабаритного контроля. Их можно до 21-го августа 2019-го года оставить на странице Уведомления ведомства о начале разработки законопроекта на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

 

 

Источник: Единый транспортный портал

Вернуться
         Контейнеры

+7 495 792 82 80
    доб. 110, 111

cont5@akrivi.su

         рефВагоны

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 106

vagon1@akrivi.su

почтово-багажные

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su

Автоперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 117

cont3@akrivi.su

Авиаперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su