Loading...
рассчитать расстояния
рассчитать перевозку
оплатить перевозку
ВНИМАНИЕ!!! Вылет грузового борта по маршруту Москва-Якутск - каждый вторник, четверг и суббота, тариф от 290 руб./кг. Автоперевозка по маршруту Москва - Якутск, с температурным режимом +5, отправки Чт., Пт, без температурного режима Вт., Ср., Чт., Пт., тариф от 52 руб/кг. Принимаем грузы на сборные контейнеры по маршруту Москва - Благовещенск, тариф от 15,5 руб/кг и Москва - Якутск, тариф от 15 руб/кг. Отправки грузов в реф. подвижном составе с разным температурным режимом по маршруту Москва-Якутск от 27 руб/кг. С 05.12.22 принимаются заявки на 20/40ф контейнера Москва-Якутск
Новости
и события
14 июн
Создано: 14 июн 2015
В Амурской области построят самый современный нефтеперерабатывающий завод

Амурский нефтеперерабатывающий завод, который готовятся строить в Березовке Ивановского района, должен стать самым современным в России. Из 100 % сырой нефти при переработке будет оставаться не больше 7 % отходов. Это намного меньше, чем в среднем на российских НПЗ. В Березовке уже расчищают территорию для возведения завода. Почти готов «городок» для строителей и будущих сотрудников НПЗ.
Для будущих строителей и сотрудников амурского НПЗ почти всё готово. В столовой одновременно смогут обедать 900 человек. Там будет два меню – русское и китайское. Строительство завода, продуктопровода и инфраструктуры финансируют инвесторы из КНР. Квота по иностранной рабочей силе на этот год – 120 человек. Российских строителей будет в несколько раз больше. Они поселятся в рабочих общежитиях. Ожидается, что глубина переработки нефти на амурском заводе достигнет 93–97 %. То есть отходы производства будут минимальными. Для сравнения: средняя глубина переработки нефти на российских НПЗ меньше 75 процентов.
«Мы будем самыми современными – отсюда, конечно, и вопросы, связанные с экологией. Чем глубже переработка, тем меньше отходов, чем меньше отходов, тем чище производство. В Хабаровске уже 50 лет практически существует нефтеперерабатывающий завод. У него глубина переработки – 65 процентов – как говорят в Одессе: сравните разницу – 93 и 65», – рассказал генеральный директор ООО «Амурская Энергетическая Компания» Александр Гордеев.
Проект завода пройдёт экологическую экспертизу. Вопросы экологии обсудят и на публичных слушаниях, в том числе с жителями Березовки. Новому производству здесь рады – в селе появится много рабочих мест. Некоторые сельчане уже трудоустроились.
«На этапе строительства предусматривается проживание 2 500 – 3 000 строителей. А на период эксплуатации – от 600 до 900 человек мы можем здесь разместить с проживанием, питанием, полностью автономно. Вот на данный момент в строительном городке задействовано 10–20 временных рабочих из села Березовки. Для создания рабочего посёлка бизнесмены выкупили территорию бывшего военного городка за 70 миллионов рублей. Это больше трёх годовых бюджетов Березовского сельсовета. Меньше чем за год здесь реконструировали два общежития, здание охраны, медпункт, построили котельную», – рассказал исполнительный директор ООО «Амурская Энергетическая Компания» Виктор Богомолов.
«Нам, с одной стороны, не повезло, что от нас военные ушли, а с другой – повезло. Они передали нам имущество в относительно нормальном состоянии, нам удалось реализовать это имущество. И на эти средства мы восстановили дом культуры, часть денег пустили на благоустройство села, приобрели технику для нужд ЖКХ», – пояснил глава Березовского сельсовета Валерий Куликов. Так как проект Амурского НПЗ вошёл в территорию опережающего развития, у него пятилетние налоговые каникулы. Дальше предприятие будет платить примерно 5 с половиной миллиардов рублей налогов в год. Деньги пойдут и в районный, и в сельский бюджеты.
«Пока они не имеют разрешения на подключение к трубе ВСТО. Мы пока не можем найти общий язык с «Транснефтью». На работа на эту тему ведётся. Мы однозначно поддерживаем этот завод, не только мы, но и федеральные министерства: и Минвостокразвития, и Минэнерго. В связи с тем, что сегодня фактически по трубе ВСТО мы сырую нефть отправляем в Китай, то здесь, конечно, мы пытаемся создать рабочие места, оставить налоги, создать переработку и так далее. Я думаю, это очень интересный проект», – высказал своё мнение министр экономического развития Амурской области Василий Орлов.
Пока сырую нефть планируют покупать и возить сюда по железной дороге. Дальше её будут перерабатывать и отправлять по продуктопроводу в Китай. Четыре трубы от завода до Китая пересекут границу под Амуром. Чтобы получить на это разрешение, бизнесменам предстоит дождаться межправительственного соглашения. В перспективе у предприятия появится своя нефть. Инвесторы купили три месторождения в Якутии.
Сейчас на территории будущего завода в 150 гектаров идут подготовительные работы.
«Будут подготавливаться инфраструктурные объекты: причал для доставки грузов, подъездная дорога к этому причалу, железнодорожный тупик, по которому будет подвозиться сырьё. И прорабатывается продуктопровод», – рассказал ведущий инженер строительного контроля «Амурской Энергетической Компании» Алексей Тюхаев.
Завод будет перерабатывать шесть миллионов тонн нефти в год. И выпускать дизтопливо, бензин и газовый конденсат. Из шести миллионов тонн переработанной нефти больше миллиона останутся на территории России. Амурское дизтопливо и бензин составят серьёзную конкуренцию привозным нефтепродуктам. Вероятно, через несколько лет нефтяной рынок в области будет поделён по-новому. Амурские нефтепродукты появятся на рынке не раньше 2018 года. Но появление местного нефтеперерабатывающего предприятия, по мнению предпринимателей, на цену бензина вряд ли повлияет. Проект завода по переработке чёрного золота будет готов к концу года. Вложить в строительство НПЗ планируется больше 120 миллиардов рублей.
Источник: http://www.amur.info/

 

Вернуться
         Контейнеры

+7 495 792 82 80
    доб. 110, 111

cont5@akrivi.su

         рефВагоны

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 106

vagon1@akrivi.su

почтово-багажные

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su

Автоперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 109, 117

cont3@akrivi.su

Авиаперевозки

+7 495 792 82 80
    доб. 117, 116

solncevo@akrivi.su